АВТОРИЗАЦИЯ В ДИСКОНТНОМ КАБИНЕТЕ авторизоваться через vk авторизоваться через facebook авторизоваться через twitter
Для получения скидок и участии в бонусной программе вам необходимо пройти авторизацию.
Магазин техники для дома и офиса
Бесплатная доставка по Екатеринбургу
/ Ухаживаем за варочными панелями

Ухаживаем за варочными панелями

Особенности ухода за варочными панелями зависит от свойств материала, из которого они изготовлены. Различают следующие разновидности варочных панелей: панели из нержавающей стали, эмалированной стали, из закаленного стекла, из керамики. Перед мытьем обычно снимают поверхности конфорки и решетки.

Уход за стальными деталями варочных панелей

Необходимо очищать стальные поверхности губкой, которая смочена моющим средством или раствором двууглекислой соли в слабой концентрации. Постарайтесь, чтобы на эмалированной поверхности не оставались пятна от кислоты или щелочи, уксуса, лимонного сока.

Уход алюминиевыми деталями варочных панелей

Для ухода используется х/б ткань или ткань, пропитанная вазелиновым или подсолнечным маслом.

Уход за эмалированными деталями варочных панелей

Уход за этими поверхностями очень прост. Можно просто использовать губку, смоченную теплой водой и раствором для мытья посуды.

Уход за стеклокерамическими и стеклянными поверхностями

Варочные панели из стеклокерамики не терпят воздействия абразивных материалов. Для чистки нужно пользоваться специальными средствами для чистки изделий из стекла. Если в процессе приготовления пищи жидкость выплескивается на конфорку, нужно немедленно промокнуть пятно губкой. Особенно важно это при приготовлении сладких продуктов – варений, джемов. Любые пятна надо удалять до их кристаллизации.

Нельзя использовать инструменты из металла, например, ножи, отвертки.

Вместе с плитой или варочной поверхностью нужно купить скребок для чистки стеклокерамики и специальное моющее средство

Специальные чистящие средства не только удаляют жировые пятна, остатки пищи и известковый налет. После очистки таким средством на стеклокерамике остается тонкая силиконовая пленка, которая предотвращает наращивание жира и пищевых остатков. Поэтому в дальнейшем поверхность будет очищаться быстрее. Кроме того, пленка служит дополнительной защитой от повреждений стеклокерамики в случае, если вы случайно прольете на поверхность жидкость с высоким содержанием сахара.

Приведем рекомендации специалистов компании AEG: «Сначала удалите остатки пищи с помощью скребка. Когда поверхность окончательно остынет, нанесите на нее моющее средство для стеклокерамики и разотрите бумажным полотенцем или чистой мягкой тканью. Затем протрите мокрым, а потом сухим полотенцем.

Пригоревший сахар, расплавленную пластмассу, алюминиевую фольгу и другие плавкие материалы удаляйте сразу, пока они еще горячие, с помощью скребка. Затем очистите остывшую варочную зону обычным способом. Если конфорка с расплавившимися материалами уже успела остыть, перед началом чистки нагрейте ее снова».

Что еще советуют специалисты?

• Никогда не вытирайте поверхность губкой для мытья посуды, т.к. могут остаться следы жира или моющего средства, которые сгорят при следующем включении и приведут к обесцвечиванию поверхности. Чистите стеклокерамику вокруг конфорок мыльным раствором, нанесенным на мягкую тряпку (рекомендации Beko).

• Следы от извести и воды, брызги жира и пятна с металлическим блеском, изменяющие цвет поверхности, удаляйте обычными средствами для чистки керамики или средствами для чистки изделий из высококачественной стали. Моющие средства не должны попадать на горячую стеклокерамическую панель! Все моющие средства должны быть удалены после чистки достаточным количеством чистой воды, так как при последующем нагревании они могут оказать разъедающее действие (предупреждает Electrolux).

• Применение средств для мойки посуды при очистке стеклокерамики может привести к возникновению голубоватых пятен. Они трудно удаляются даже специальными средствами, но не влияют на работу панели. Известковые остатки можно удалить при помощи уксуса (советует Kaiser).

• Не рекомендуется чистить стеклокерамику с помощью спрея для духовки или пятновыводителей (пишут специалисты AEG).

• Чистите стеклокерамику средствами для мытья стекол (рекомендует Ardo).

• Причиной повреждения варочной панели могут быть песчинки, попавшие на панель, например, при чистке овощей (замечает Siemens).

• Следите за тем, чтобы поверхность конфорок была всегда сухая, так как соленая вода или мокрые днища кастрюль могут ее повредить (советует Siemens).

Чего еще боится "стеклокерамика"?

• Стеклокерамика устойчива к механическим воздействиям и способна вынести большие нагрузки, но боится точечных ударов, например, трещина может появиться в результате падения ножа лезвием вниз. Практически такое падение случается крайне редко, но теоретически вполне возможно.

• Не брызгайте на раскаленную конфорку холодной водой и старайтесь не ставить на еще не остывшую конфорку холодную и мокрую кастрюлю. Скорее всего ничего плохого не произойдет, но рано или поздно покрытие может не выдержать.

• Если «убежавшая» из кастрюли на одной конфорке жидкость попадет на соседнюю еще не остывшую конфорку, то панель в этом месте может растрескаться. Это не обязательно, что она растрескается, как только вы пролили жидкость. Но это может случиться, скажем, при 10 001 случае. Стеклокерамика любит аккуратных хозяек.

• Не используйте для чистки грязные и пересохшие тряпки. Они могут сослужить вам плохую службу, и стеклокерамика после такой «уборки» станет грязнее, чем до нее.


Уход за конфорками, решетками, конфорочными шляпками

Конфорки можно просто вымыть водой с мылом. Великолепный блеск придает специальное средство для очистки изделий из сплавов. После очистки конфорки нужно протереть насухо и поставить в гнезда. Потом убедитесь, что конфорки установлены правильно и конфорка не заслоняет свечу зажигания.

Решетки можно мыть мыльной водой, протирать губкой. Также допустимо мыть решетки в посудомоечной машине. Нельзя чистить их абразивными материалами. Для очистки можно использовать натуральные составы, например, уксус. Уксус не только удаляет грязь, но и дополнительно обезжиривает поверхности.

Конфорочные шляпки достаточно часто нужно мыть. Используется для этого теплый раствор для мытья посуды. Кроме чистоты самих конфорочных шляпок, нужно обращать внимание на чистоту датчика предохранительного клапана, а также электрода розжига. Этот момент очень важен, так как от него зависит, насколько хорошо будет работать ваша плита.
Важный момент: электрические конфорки варочной поверхности нужно мыть, когда они холодные. Кроме того, для предотвращения возникновения ржавчины, необходимо протирать конфорки маслом. 
 

Чистящие средства, аксессуары по уходу и способы их применения вы можете найти в разделе Бытовая химия на ЯПЕТ.ру

Также по теме: 

Варочные панели: преимущества и вопросы выбора

ЯПЕТ – Ваш проверенный спутник в мире бытовой техники

Интернет магазин бытовой техники ЯПЕТ начал свою работу в 2005 году. Стремясь максимально удовлетворить запросы клиентов, мы предлагаем большой ассортимент бытовой техники по низким ценам. Критерии нашей успешности – бесплатная доставка, быстрое обслуживание, техническое описание товара, грамотные операторы, гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Мы принимаем к оплате наличные, банковские карты Visa или MasterCard, а также готовы осуществить поставку товара по безналичному расчёту. Заказать бытовую технику можно через каталог товаров, по телефону, через Skype и ICQ, а также воспользовавшись формой связи с онлайн-консультантом.

  • Ассортимент
  • Надежность и гарантии
  • Доставка товара

Приобретая бытовую технику в интернет-магазине ЯПЕТ, Вы получаете право на гарантийное и постгарантийное обслуживание. Покупателю выдается талон, дающий право на гарантийный ремонт в специализированных авторизированных сервисных центрах, все обязательная техническая документация.

Для постоянных клиентов в нашем интернет-магазине действуют карты-скидки. Подробно о получении карты можно узнать у наших операторов по телефону или получить консультацию онлайн.

В интернет-магазине ЯПЕТ, Вы получаете право на гарантийное и постгарантийное обслуживание. Покупателю выдается талон, дающий право на гарантийный ремонт в специализированных авторизированных сервисных центрах, все обязательная техническая документация.

Для постоянных клиентов в нашем интернет-магазине действуют карты-скидки. Подробно о получении карты можно узнать у наших операторов по телефону или получить консультацию онлайн.

Приобретая бытовую технику в интернет-магазине ЯПЕТ, Вы получаете право на гарантийное и постгарантийное обслуживание. Покупателю выдается талон, дающий право на гарантийный ремонт в специализированных авторизированных сервисных центрах, все обязательная техническая документация.

Для постоянных клиентов в нашем интернет-магазине действуют карты-скидки. Подробно о получении карты можно узнать у наших операторов по телефону или получить консультацию онлайн.

ЯПЕТ, Вы получаете право на гарантийное и постгарантийное обслуживание. Покупателю выдается талон, дающий право на гарантийный ремонт в специализированных авторизированных сервисных центрах, все обязательная техническая документация.

Для постоянных клиентов в нашем интернет-магазине действуют карты-скидки. Подробно о получении карты можно узнать у наших операторов по телефону или получить консультацию онлайн.

Последние купленные товары
Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных